HUGO (Victor).

Lot 80
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 240EUR
HUGO (Victor).
Napoléon le petit. Londres, Jeffs ; Brux., Mertens, 1852, in-12, 385 p., demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés. Edit. orig. Suite à la polémique que provoqua la publication de ce pamphlet à Bruxelles en 1852, le ministre de la justice (du gouvernement belge) fit voter une loi réprimant les insultes faites aux chefs des gouvernements étrangers (la loi Faider).