1/3 ex. hors commerce dans une reliure en plein maroquin d'A - Lot 148

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Resultaten met kosten
Resultaten met kosten : 2 600EUR
1/3 ex. hors commerce dans une reliure en plein maroquin d'Alix.- AYME (Marcel). Le Passe-muraille. Nouvelles. P., Gallimard, 1943, in-12, plein maroquin noir, dos lisse, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, contreplats en plein box taupe, gardes moirées aubergine, tranches dorées, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée H. Alix). Edition originale tirée à seulement 23 ex. num. sur vélin pur fil. 1/3 ex. H.C. marqués de A à C (exemplaire C). Magnifique exemplaire d'un des ouvrages les plus célèbres de l'auteur.