[AUBERTIN].- "Jacob ou la Persuasion". Portfolio... - Lot 609 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 609
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[AUBERTIN].- "Jacob ou la Persuasion". Portfolio contenant 16 sérigraphies originales édité à l'occasion de l'exposition éponyme à la Galerie Weiller à Paris, du 4 juillet au 30 septembre 1972. Edition originale tirée à 500 ex. num. 1/100 ex. de tête comprenant 1 page de garde et les 16 planches numérotées et signées. Sous couverture verte sérigraphiée. Artistes : Amann, Amor, Bernard Aubertin, Ballester, Bollo, Candille, François Dufrêne, Dupanier, Madeleine, Marquette, Mathigot, Mohr, Prosi, Schwarz, Weber et Wolman. Bernard Aubertin (1934-2015) est un artiste plasticien français. Proche d'Yves Klein, il entreprend dès 1960 sa série la plus emblématique, les tableaux clous puis, en 1961, ses tableaux feu. Il rejoint alors le groupe ZERO, fondé quatre ans plus tôt à Düsseldorf par Heinz Mack et Otto Piene pour faire table rase de toute forme de création antérieure et élaborer une situation nouvelle, en harmonie avec les éléments physiques et naturels. Bel et rare exemplaire en tirage de tête.
Mes ordres d'achat