HUMBOLDT (Alexandre de).

Lot 76
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
HUMBOLDT (Alexandre de).
Correspondance avec François Arago (1809-1853). Publiée avec une préface et des notes par le Dr E.-T. Hamy. P., E. Guilmoto, [1908], in-12, 377 p., demi-percaline bordeaux, dos lisse titré or, couv. cons. (petite restauration p. 373). Rare édition originale. Doté d'une vaste intelligence, d'une curiosité insatiable, d'une constitution physique "d'acier fin", le baron prussien Friedrich Heinrich Alexander von Humboldt est le type du savant complet. En 1809, il rencontre François Arago, de quinze ans son cadet, avec lequel il sympathisera et qui restera un proche jusqu'à la fin de sa vie. Ils font des expériences ensemble à l'Observatoire.
Mes ordres d'achat