ZOLA (Emile). L'Argent. Histoire naturelle... - Lot 70 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ZOLA (Emile). L'Argent. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. P., Charpentier, 1891, in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos lisse orné en long d'un listel de chagrin vert orné à la roulette dorée encadrant un décor de filets, fers dorés et fleurons mosaïqués, tête dorée, couv. et dos cons. (rel. lég. frottée et griffée, sinon bel exemplaire) (reliure signée Flammarion-Vaillant). Edition originale. 1/30 ex. de tête num. sur Japon, 2e papier après 5 peau de vélin.
Mes ordres d'achat