GUILLAUME (Albert).

Lot 52
Estimation :
75 - 100 EUR
GUILLAUME (Albert).
Faut voir. Album en couleurs. Préface de Auguste Germain. P., H. Simonis Empis, (ca 1896), [3] p., 20 planches en couleurs. 6e mille.- Relié avec : Y a des dames. Album en couleurs par A. Guillaume. Préface de Willy. 9e mille. Même édit., (ca 1898), 4°, 20 planches en couleurs, demi-basane verte, dos à 4 nerfs, couv. cons. (dos usé). Albert Guillaume (1873-1942) est l'un des caricaturistes les plus renommés de la Belle Époque. Il est connu pour ses dessins satiriques, qui furent publiés dans des magazines humoristiques parisiens tel que « Gil Blas », « Le Rire », « L'Assiette au beurre » et le « Figaro illustré ».
Mes ordres d'achat