GIDE (André).

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
GIDE (André).
Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad. Illustré de soixante-quatre photographies inédites de Marc Allégret. P., Gallimard, 1929, grand 4°, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, auteur, titre et fleuron dorés, étui (dos lég. passé et taché, ancienne trace de mouillure au coin infér. des premières pages). Tirage limité à 1599 ex. num. 1/1500 vélin d'Arches. Belle édition recherchée pour les splendides photographies de Marc Allégret.
Mes ordres d'achat