SOLTYKOFF (Prince Alexis). Voyages dans l'Inde.... - Lot 154 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 154
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 110EUR
SOLTYKOFF (Prince Alexis). Voyages dans l'Inde. 3e édit. illustrée de lithographies à deux teintes par De Rudder, Marchais, Lehnert, F. Cupper, Gerlier, Robineaux, etc. d'après les dessins de l'auteur. P., Garnier frères, s.d. (vers 1860), petit 4°, 456 p., 1 carte et 36 lithos hors texte, demi-chagrin brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tranches marbrées (rel. lég. frottée, minimes piqûres). Bel ex. Alexei Dmitrievich Saltykov, né à Saint-Pétersbourg le 1er février 1806, et mort à Paris le 23 mars 1859, est un dessinateur, collectionneur d'art et diplomate russe, auteur de voyages en Perse et en Inde. Il est le petit-fils du prince Nikolaï Saltykov. À partir de 1829, il occupa des postes diplomatiques, d'abord à Constantinople, puis à Athènes et plus tard à Londres, Florence, Rome et Téhéran. En 1840, il prit sa retraite et s'installa à Paris, où il prépara ses voyages en Inde. Il y fit deux voyages, un en 1841-1843 et un en 1844-46, qui lui valurent le sobriquet d'« Indien » dans l'aristocratie russe et française. En 1848, il publia à Paris ses Lettres sur l'Inde, une sélection de ses lettres en français accompagnées de ses dessins, qui eut un grand impact en Europe.