DUMONT D'URVILLE. Voyage pittoresque autour... - Lot 105 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 105
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 80EUR
DUMONT D'URVILLE. Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Anson, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Lapérouse... Paris, L. Tenré, 1834, 2 vol. petit 4°, VIII-576, 584 p., orné de 6 cartes dépliantes, 2 frontispices et 276 planches hors texte (2 sujets par planche), demi-basane brune de l'époque, dos lisses, pièce de titre, filets dorés (rel. frot, mors fendillés, coiffes usées, qq. rouss., bon état intérieur). Jules Sébastien César Dumont d'Urville, né à Condé-sur-Noireau le 23 mai 1790 et mort accidentellement à Meudon le 8 mai 1842 dans un des premiers accidents ferroviaires de l'histoire, est un officier de marine et explorateur français qui mena de nombreuses expéditions, notamment à bord de l'Astrolabe.