Impression de Jean Oporin.- PAUSANIAS.- Pausaniae... - Lot 80 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 280EUR
Impression de Jean Oporin.- PAUSANIAS.- Pausaniae de tota Graecia libri decem, quibus non solum urbium situs, locorumque interualla accuratè est complexus, sed Regum etiam familias, bellorum causas et eventus, sacrorum ritus, Rerum pub. status copiose descripfit : hactenus à nemine in linguam latinam conversi, nuncque primum in lucem editi : Abraham Loeschero interprete. Basiliae, per Ioannem Oporinum [à Bâle, par Jean Oporin], colophon : août 1550, in-folio, [12]-438-[50] p., lettrines gravées sur bois, marque typographique à la dernière page (Arion), reliure postérieure en demi veau brun à coins, dos à nerfs, pièce de titre (reliure frottée, coiffe supér. arasée, titre lég. sali). Bel exemplaire de la première traduction latine de l'oeuvre complète de Pausanias par le poète néo-latin allemand Abraham Loescher (1520-1575), imprimée par le latiniste et humaniste suisse Jean Oporin (Bâle, 1507-1568), à qui l'on doit l'édition de nombreux travaux importants d'humanistes, de théologiens réformés et de scientifiques de son temps ainsi que celle de textes anciens. Il est notamment l'imprimeur de la première version latine du Coran (1542) et de la première anatomie scientifique d'André Vésale (1543). Pausanias est un géographe et voyageur de l'Antiquité. Né d'après les suppositions actuelles à Magnésie du Sipyle (Lydie) vers l'an 115, il meurt à Rome aux alentours de l'an 180. « Pausanias est l'égal d'un philologue ou d'un archéologue allemand de la grande époque ; pour décrire les monuments et raconter l'histoire des différentes contrées de la Grèce, il a fouillé les bibliothèques, a beaucoup voyagé, a tout vu de ses yeux. [...]. La précision des indications et l'ampleur de l'information surprennent, ainsi que la sûreté du coup d'oeil. » (Paul Veyne).