LAVATER (Johann Caspar). Atlas seul de «... - Lot 66 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 66
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 130EUR
LAVATER (Johann Caspar). Atlas seul de « La Physiognomonie ou l'art de connaître les hommes d'après les traits de leur physionomie, leurs rapports avec les divers animaux, leurs penchants, etc. ». Paris, Librairie française et étrangère, 1841, grand 8°, 1 vol de texte de [6]-XVI-286 p.) et 1 atlas de 120 planches (portrait de Lavater et 119 planches), demi-veau glacé violine, dos lisse, titre doré (reliure usée, rousseurs et mouillures). Ces planches, gravées sur acier, offrent plus de 700 portraits, silhouettes ou têtes d'animaux qui ont permis à Lavater d'illustrer les théories dont on sait l'influence qu'elles ont eu sur des écrivains comme Balzac. Première édition de la traduction d'Henri Bacharach.