HICK (Jean).

Lot 203
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 190EUR
HICK (Jean).
Ensemble de 2 gouaches sur papier, datées et signées et de 2 huiles sur carton, titrées, datées (1963-1968) et signées. Formats divers : de 52 x 65,5 cm (gouaches) à 48,5 x 65 cm (huiles). Les deux gouaches ont de nombreuses mouillures et taches dans la marge et les deux huiles ont des coupûres en bordure, des pertes de matière et des traces de coup en bordure. Jean Hick (°1933) étudie à l'Académie Ranson chez S.W. Hayter à Paris. De style figuratif, il évolue rapidement vers une abstraction lyrique et géométrique.