MAGRITTE.- ABADIE (D.).

Lot 539
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
MAGRITTE.- ABADIE (D.).
Magritte. P., Edit. du Jeu de Paume ; Gand, A'dam, Ludion, 2003, 4°, 304 p., toile édit., jaq., emboîtage édit. de luxe composé d'un trompe l'oeil sous plexiglas ("La Lunette d'approche"), étui. Edition de luxe du catalogue de l'exposition "Magritte" au Musée national du Jeu de Paume en 2003, conçue par Ronny Van de Velde. Tirage limité à 1000 ex. num., composé de 4 portfolios contenant 3 eaux-fortes originales sur vélin de Rives, numérotées et signées du cachet à sec "Succession Magritte" ("Les Amants", "Le Viol" et "La Trahison des images"), la reproduction sur toile en 5 parties de "L'Evidence éternelle" et la reproduction sur adhésif des gouaches "Bière de Porc" et "Confiture de Cheval".