[MERCIER DE COMPIÈGNE]. Le Manuel des boudoirs... - Lot 115 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 115
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 50EUR
[MERCIER DE COMPIÈGNE]. Le Manuel des boudoirs ou Essais érotiques sur les demoiselles d'Athènes. Ouvrage plus moral qu'on ne pense, tiré en partie du portefeuille secret du secrétaire grec du Scythe Anacharsis. Réimprimé sur l'édition originale : à Cythère avec licence des amours l'an du plaisir et de la liberté (Paris, 1787). Bruxelles, H. Kistemaeckers, sans date, in-12, IV-318 p., demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné, titre doré, couverture avant conservée (petit manque à la couverture, rousseurs)./ BÉTHENCOURT (Jacques de). Nouveau Carême de pénitence et Purgatoire d'expiation à l'usage des malades affectés du mal français ou mal vénérien. Ouvrage suivi d'un Dialogue où le mercure et le gaïac exposent leurs vertus et leurs prétentions rivales à la guérison de ladite maladie. 1527. Traduction et commentaires par Alfred Fournier. Paris, Victor Masson et fils, « Collection choisie des anciens syphiliographes », 1871, 8°, 95 p., demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée (dos en partie éclairci, qq. petits accrocs, légères traces d'usage). Jacques de Béthencourt est l'un des premiers médecins français qui ait écrit sur la syphilis appelée alors vérole. Il invente le terme de maladie vénérienne pour remplacer le « mal français » dans ce livre traduit par Jean-Alfred Fournier (Paris, 1832-1914), médecin dermatologue spécialisé en vénérologie, notamment de la neurosyphilis./ Contes en vers imités du Moyen de parvenir par Autreau, Dorat, Grécourt, La Fontaine, B. de La Monnoie, Plancher de Valcour, Régnier, Vergier, etc. Avec les imitations de M. le comte de Chevigné et celles d'Épiphane Sidredoulx. Paris, Léon Willem, 1874, 8°, 229 p., broché, non coupé (couvertures muettes conservées, dos manquant), chemise de toile bleue avec cordonnets de l'éditeur avec à l'avant le titre et la date. Édition tirée à petit nombre pour les souscripteurs et ornée de 29 jolies vignettes en-tête. Exemplaire sur chine enrichi d'une suite d