BERTHET (Sonia Borenstein, dite Suzanne).... - Lot 311 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 311
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
BERTHET (Sonia Borenstein, dite Suzanne). "Petit marchand de poissons" (1952). Huile sur toile, titrée, datée et signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 55 x 46 cm. Sonia Borenstein (Varsovie, 1909 – Paris, 1990) suit les cours de l’École des Beaux-Arts de Varsovie. Elle se réfugie au Maroc, puis à Toulouse, avent de se fixer définitivement à Paris. Elle travaille principalement en compagnie de Chagall, Soutine et Katz.