LE BON (Gustave).

Lot 171
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 75EUR
LE BON (Gustave).
La Civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. P., Firmin-Didot, 1884, fort 4°, 705 p., demi-chagrin rouge à coins, dos orné à 5 nerfs filetés, tête dorée, ex-libris (coiffes, nerfs, mors et coupes frottés, coins émoussés).