Lettre patente de reconnaissance de noblesse... - Lot 142 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 142
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 1 400EUR
Lettre patente de reconnaissance de noblesse et de concession du titre de Baron délivrées à Messire Pierre Léonard Louis Marie de Schiervel, le 18 juillet 1842, signé par le roi Léopold Ier de Belgique. Manuscrit in-folio (12 p.), armes peintes sur la moitié d'un feuillet. Relié plein cuir de Russie violine, plats ornés de cadres de filets dorés et à froid avec fleuron à froid aux angles, « L » couronné au centre des plats, grand sceau pendant en cire rouge de Léopold Ier protégé par une boîte métallique, attaché à la reliure par un cordonnet aux couleurs de la Belgique, étui cartonné (minuscule manque marginal au sceau et 1 fissure). Bel état. Pierre de Schiervel fut bourgmestre de Rotem et de Dilsen et gouverneur de la Flandre occidentale et du Limbourg. On joint 6 documents manuscrits concernant Pierre de Schiervel, sur sa nomination d'inspecteur forestier à Aix-la-Chapelle durant la Révolution française, dont un serment « de haine à la royauté et à l'anarchie, d'attachement et de fidélité à la République et à la Constitution de l'an trois ».