Lettre patente accordant à Messire Nicolas... - Lot 141 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 141
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 4 000EUR
Lettre patente accordant à Messire Nicolas Joseph Gratien de Behault, écuyer, augmentation et décoration d'armoiries délivrées à Bruxelles le 16 juillet 1843. Cette permission résulte d'un diplôme délivré par Philippe IV d'Espagne en 1661 (copie notariale jointe avec les armes peintes, 8 pages sur peau de vélin) d'accorder à don Louis de Tello, quartier maître des armées espagnoles aux Pays-Bas, ancêtre du susnommé, l'autorisation de décorer ses armoiries d'une couronne d'or et de les faire supporter par deux léopards de même. Manuscrit in-folio sur peau de vélin (10 p.) signé par le roi Léopold 1er de Belgique, armes peintes sur la moitié d'un feuillet. Relié plein cuir de Russie violine, plats ornés de cadres de filets dorés et à froid avec fleuron à froid aux angles, « L » couronné au centre des plats dans un losange d'arabesques dorées, grand sceau pendant en cire rouge de Léopold Ier protégé par une boîte métallique, attaché à la reliure par un cordonnet aux couleurs de la Belgique, étui cartonné (minuscule manque marginal au sceau). Bel état. On joint 4 documents manuscrits dont 2 du 18e siècle concernant la famille de Behault.