MADOU.-

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
MADOU.-
Physionomie de la société en Europe depuis 1400 jusqu'à nos jours. Quatorze tableaux par Madou (14 lithographies h. t. en noir tirées sur Chine appliqué). Dédié à S.M. la reine des Belges. Brux., A. De Wasme-Pletinckx, 1837, in-folio oblong, demi-basane rouge, pièce de titre collée sur le plat supér. (dos fort abîmé avec manques importants, plats frottés et partiellement détachés, papier bruni, piqué et taché).