GRAZZINI (Anton Francesco). Les Soupers du... - Lot 94 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 94
Estimation :
30 - 60 EUR
GRAZZINI (Anton Francesco). Les Soupers du Lasca ou Recueil des nouvelles d'Anton Francesco Grazzini, Florentin dit le Lasca (XVIe siècle). Traduction complète et littérale. P., Isidore Liseux, 1882, 2 vol. in-12, XII-336, 383 p., demi-percaline beige, dos lisses, pièce de titre sertie de filets dorés, double filet doré en pied de dos, non rogné (qq. rousseurs sur les tranches), ex-libris du bibliographe et érudit français Adolphe Van Bever, 1871-1927 (reliure de l'époque). Edit. orig. tirée à 250 ex. sur vergé (Vicaire, II, 587). Anton Francesco Grazzini dit Lasca (1504-1584) est un écrivain, poète et auteur dramatique italien de la Renaissance. Il a écrit de nombreuses poésies, des poésies burlesques, des chants de carnaval et des comédies.