DUBUT DE LAFOREST. Le Rêve d'un viveur. Illustrations... - Lot 91 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 91
Estimation :
30 - 60 EUR
Result : 100EUR
DUBUT DE LAFOREST. Le Rêve d'un viveur. Illustrations de Jean Béraud, Boutet, Fraipont, Henri Pille, H. Rivière, R. Salis, de Sta, Steinlen, Willette... P., Rouveyre et Blond, 1884, petit 4°, bradel demi-chagrin bleu à coins de l'époque, dos lisse orné d'un décor doré en long, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (coins légèrement usés). Edit. orig. tirée à 525 ex. num. 1/25 de tête sur Japon. Bel ex. Dans les années 1880 et 1890, Dubut de Laforest se situe parmi les écrivains les plus fameux de sa génération. Ses romans sont publiés dans les plus grands quotidiens, connaissent de nombreuses rééditions et sont traduits dans diverses langues. Un titre en particulier retient l'attention : Le Gaga, qui donne lieu à un retentissant procès en 1886 et aboutit à la condamnation de son auteur pour « outrage aux bonnes moeurs ». Écrivain populaire, il a publié quelque quatre-vingts ouvrages et avec trente-sept volumes, la série des Derniers Scandales de Paris atteint des dimensions rarement constatées dans l'histoire de la littérature.