DORE.- LA FONTAINE (Jean de).

Lot 90
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 480EUR
DORE.- LA FONTAINE (Jean de).
Fables. Avec les dessins de Gustave Doré. P., Hachette, 1867, 2 vol. in-folio, [2]-front.-[2]-LV-317-[3] ; [4]-383-[1] p., 85 gravures hors texte tirées sur Chine appliqué d'après les dessins de Gustave Doré, pleine toile édit., titre doré sur les plats (rel. fatiguées, coupes frottées et noircies, coins lég. émoussés, piqûres et rousseurs éparses, mouillure au bord supér. en tête de vol. du second tome). Deuxième tirage des superbes illustrations de Gustave Doré.