Édition originale en plein maroquin de Wendling.-... - Lot 83 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 83
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 50EUR
Édition originale en plein maroquin de Wendling.- BALZAC (H[onoré] de). Maximes et pensées. Paris, Plon Frères, 1852, in-12, 209 p., plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couvertures conservées (reliure de Wendling) (qq. rares rousseurs, petits manques aux couvertures, petits accrocs à la reliure, bas des plats très lég. ondulés avec tache à l'arrière). Bon exemplaire de cette édition originale.