Album romantique 8° oblong, plein veau glacé... - Lot 81 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 81
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 170EUR
Album romantique 8° oblong, plein veau glacé rouge, dos à 3 nerfs en cabochon, « Album » et « Emilie » dorés sur le dos, roulettes et filets dorés, fleurons dorés et à froid, encadrement de filets et fleurons dorés et à froid entourant un motif central doré à froid, dentelle dorée intérieure (rel. légèrement défraîchie, coins usés, sinon en bel état). L'album contient 26 dessins au crayon (esquisses de costumes militaires) et 2 aquarelles (paysages), interfolié de papier blanc et de couleurs. Beau spécimen de reliure romantique (vers 1830).