[VANDERMONDE (Charles)]. Dictionnaire portatif... - Lot 78 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 78
Estimation :
75 - 100 EUR
[VANDERMONDE (Charles)]. Dictionnaire portatif de santé dans lequel tout le monde peut prendre une connoissance suffisante de toutes les maladies, des différens signes qui les caractérisent, des moyens les plus sûrs pour s'en préserver ou des remèdes les plus efficaces pour se guérir, et enfin de toutes les instructions nécessaires pour être soi-même son propre médecin [...]. Troisième édition considérablement augmentée. Paris, Vincent, 1761, 2 vol. in-12, [2]-XXIV-557-[2]-1 blanche p. et [2]-592 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (qq. traces d'usure, coiffe infér. du 2e vol., base du mors avant de ce même vol. fendue, un cahier détaché au 1er vol.). Bon exemplaire. Charles Vandermonde (Macao, 1727 - Paris, 1762), est un médecin français, théoricien de l'hygiénisme et de l'eugénisme, et l'un des pères du journalisme médical.