Impression de Delft du 16e siècle.- VAN METEREN... - Lot 77 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
Impression de Delft du 16e siècle.- VAN METEREN (Emmanuel). Belgische ofte Nederlantsche historie, van onsen tijden. Inhoudende hoe de Nederlanden aenden anderen ghehecht, ende aen Spaengien ghecomen zijn : met de oorsaken der inlantsche beroerten, ende oorloghen der selver, oock de veranderinghe van princen, van regimenten ende van religie, mette scheuringhen, verbontenissen ende vredehandelinghen : mede vervattende eenighe harer ghebueren ende andere landen handelinghen. Meest onder de regeeringhe van Philippus de II, coninc van Spaengien, tot synen doot, ende den uutgaenden jare 1598... Eensdeels int Latijn ende Hoochduytsch stuckwijs in druck uutghegaen, maar nu by den autheur zelve oversien, verbetert ende vermeerdert, uutghegeven. Tot Delft, Jacob Cornelisz Vennecool, 1599, in-folio, titre gravé (portrait de l'auteur au verso), 5 ff.n.ch., 434 ff. chiffrés, 6 ff.n.ch., plein veau de l'époque monté sur ais de bois, dos muet à 4 nerfs (dos refait), plats remontés, décorés d'encadrements de filets et roulettes à froid, traces de fermoir (nombreuses erreurs de pagination, mouill. dans la marge infér., feuillets brunis, papier gratté avec perte de qq. caractères à un f., sans la carte des Pays-Bas). Ex-libris Daniel Kempeneer. Orné de 13 portraits gravés la plupart à pleine page. Emanuel van Meteren ou Meteeren (1535 - 1612) était un historien flamand et consul des "commerçants des Pays-Bas" à Londres. Il est né à Anvers, fils de Jacobus van Meteren, financier néerlandais et éditeur des premières versions anglaises de la Bible, et d'Ottilia Ortelius, de la célèbre famille de cartographes Ortelius, et neveu du cartographe Abraham Ortelius. Son livre intitulé Belgische ofte Nederlandsche Historie van Onzen Tijden détaillent les événements de la première partie de la guerre de Quatre-Vingts ans opposant les Pays-Bas à l'Espagne. Certains récits décrivent des événements auxquels van Meteren a été témoin. Il accompagnait, par exemple, Maurice d'Orange lors du siège de Z