Qui a la préséance, l'abbé ou l'évêque ?... - Lot 69 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 69
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 75EUR
Qui a la préséance, l'abbé ou l'évêque ? - Saint-Omer.- Mémoire pour Messire Joseph-Alphonse de Valbelle, Evesque de Saint Omer contre Don Benoist Petit-Pas, Reverend Abbé de Saint Bertin. S.l.n.d. (en fin : Imprimerie Claude Simon, Paris, Barthelemy Alix, 1735), 4°, 46-84 (Seconde partie)-48 (Troisième partie) p. + les pièces justificatives, 135-1 blanche p. Suivi de : Memoire pour les Doyen, Chanoines et Chapitre de l'Eglise Cathédrale de Saint Omer, parties intervenantes dans l'instance pendante au Conseil entre Messire Joseph Alphonse de Valbelle, Evêque de Saint Omer, et les Abbé, Prieur et Religieux de l'Abbaye de Saint Bertin. S.l.n.d., 4°, 146-[2] p. Suivi de : Pieces justificatives, produites au Procès, et signifiées à l'Abbé de Saint Bertin. S.l.n.d. (en fin : Imprimerie Ph. Nic. Lottin [Philippe Nicolas Lottin (1685-1751), imprimeur à Paris]), 4°, 106 p. Ensemble 1 vol. en plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (qq. traces d'usure, papier uniformément lég. bruni). Dans la marge externe de la 1re page, la mention manuscrite : « signifié a mr / l. de st Bertin / le 9 avril 1735 ». Autre mention manuscrite au feuillet de garde avant : ex dono comme prix par un professeur à un élève dont le nom est découpé, à la date du 16 août 1812. Bel exemplaire. L'abbé de Saint-Bertin (Benoît II Petit-Pas, abbé de 1728 à 1744) prétend avoir le droit d'assister en ornements pontificaux aux processions générales qui se font dans la ville de Saint-Omer auxquelles il est obligé d'assister avec sa communauté comme le sont les autres communautés. Il prétend aussi que lorsque l'évêque de Saint-Omer - alors Joseph-Alphonse de Valbelle-Tourves (1686-1754), évêque de 1727 à sa mort - porte le Saint Sacrement, il puisse se mettre entre les deux rangs formés à droite par les chanoines et à gauche par les religeux. De plus, en cas d'absence de l'évêque, il affirme que c'est lui qui doit porter le Saint Sacrement... Beau document peu commun.