Édition originale.- ROUSSEAU (Jean-Jacques).... - Lot 68 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
Édition originale.- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile, ou de l'éducation. La Haye [Paris], Jean Néaulme [Duchesne], 1762, 4 vol. 8°, [2]-VII-[2]-466-[5]-1 blanche, [4]-407-1 blanche, [4]-384 (pp. 1-357, 1 p. blanche, pp. 361-384) et [4]-455-1 blanche p. (il n'y a pas de faux titre au 1er vol. de cette édit.), 5 figures h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (coiffes, coupes, dos, dont pièces de tomaison, frottés avec petits manques, qq. bruniss. et traces de mouill. surtout aux front. et titres, front. du 1er vol. renforcé anciennement avec petite déchir. dans la marge blanche). Intéressante étiquette de libraire collée au verso du front. du 2e vol. (« Se loue / à Rocroy, chez / De Gamaches-Quinart, / Libraire, Relieur / et M.d d’Estampes »). Édition originale in-octavo avec toutes les caractéristiques décrites par Mac Eachern (Bibliography of the Writings of Jean Jacques Rousseau to 1800, Émile, ou de l'éducation, Voltaire Foundation, 1989) : erreurs d'impression des paginations (vol. 1 : S8 au lieu de 88, 433 au lieu de 443, 46 au lieu de 465 ; vol. 2 : 256 au lieu de 356 et 257 au lieu de 357 ; vol. 3 : 363 au lieu de 383 ; vol. 4 : la patte du premier 3 du 336 fait défaut), cartons signalés par des astérisques (vol. 1 : Av et B4 ; vol. 2 : H3 et N6, mal chiffré I6). La toute dernière page se termine sur le mot « fin » et ne comporte pas de grappes de raisin. Cinq figures dessinées par Charles Eisen, et gravées par Longueil (2), Louis le Grand (2) et Pasquier (1). Cette édition in-8 de l'Émile est la plus rare et la plus recherchée. C'était le format préféré par l'auteur lui-même, ce dernier s'étant énormément investi dans la publication de cet ouvrage. D'après Mac Eachern, la question du format provoqua de vifs débats entre Rousseau et son éditeur Duchesne, ce dernier souhaitant proposer à la vente une édition in-12 ainsi qu'une in-8 à plus petit tirage car plus onéreuse. Rousseau, malgré sa réticence et pen