ROUSSEAU (Jean-Jacques).- [CAJOT (Jean-Joseph)].... - Lot 67 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 67
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 45EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).- [CAJOT (Jean-Joseph)]. Les Plagiats de M. J.J.R. de Geneve, sur l'Éducation. La Haye, et se trouve à Paris, Durand, 1766, in-12, XXII-[1]-1 blanche-378-6 (catalogue du libraire), plein veau brun de l'époque, dos lisse orné (usures, coiffes arasées). Édition originale. Jean-Joseph Cajot (1725-1779), bénédictin, dénonce les emprunts de Rousseau dans l'« Émile » à Montaigne et à Plutarque.