ROCHECHOUART-MORTEMART (Louise-Françoise... - Lot 66 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 66
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 30EUR
ROCHECHOUART-MORTEMART (Louise-Françoise de), Abbesse de l'Abbaye de Fontevrault. Reconnaissance de dette sur peau de vélin, daté du 25 février 1729, signé « Louise Fr. de Rochechouart » (écriture palie), sur la recette du domaine du Roy de la ville de Partenay. Sceau à sec sur papier de l'abbaye. Louise de Rochechouart (1664-1742) était la nièce de la Marquise de Montespan. Elle succéda comme abbesse à une autre tante : Marie-Madeleine de Rochechouart. Louis XIV dira d'elle, à la mort de sa tante : « Je suis très fâché de la perte de madame de Fontevrault. J'ai cru ne pouvoir mieux la remplacer que par une personne qui lui fût proche, et qui, ayant été élevée auprès d'elle, eût pris ses maximes et profité de ses exemples... ».