RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). La... - Lot 62 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 440EUR
RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). La Mimographie, ou idées d'une honnête-femme pour la réformation du théâtre national. Amsterdam, Chez Changuion ; La Haye, Chez Gosse et Pinet, 1770, 8°, 466 p. (pas de pages 1 et 2), pleine basane brune de l'époque, dos lisse remonté, (rel. frottée et restaurée). Complet du faux titre où il est indiqué : « Idées singulières, tome second » qui manque très souvent. Rare oeuvre de Restif constituant le deuxième titre des Idées singulières, un ensemble de 6 titres dont 5 parurent de 1769 à 1789 et le dernier restera inachevé. La rareté du présent texte tient au fait qu'il ne fut pas réédité par l'auteur, bien que celui-ci ait voulu le refondre, ni pas aucun contrefacteur. Restif s'est plaint de n'avoir pas été payé par son éditeur sous prétexte qu'il a apporté beaucoup de corrections à son oeuvre, directement sur les formes composées, travaillant ainsi durant tout l'été 1769. L'ensemble fut achevé d'imprimer en mars 1770 et comprend, en filigrane d'un roman épistolaire, deux parties distinctes sur le théâtre : 1. La première est principalement constituée d'un projet de réforme du théâtre destiné à le moraliser et à en clarifier la théorie. Restif aborde d'abord la configuration matérielle des théâtres, puis étudie les différents aspects de la littérature dramatique avant de s'occuper de la pratique des acteurs. 2. La deuxième partie rassemble des notes érudites éclairant le propos, en particulier sur la légitimité même du théâtre, avec des références aux auteurs antiques comme à Antoine-François Riccoboni et J.-J. Rousseau, sur les différents types de représentation scénique, dont l'opéra et la danse. Ces notes regorgent de détails curieux, par exemple sur les théâtres du boulevard du Temple ou sur la troupe du petit théâtre d'Audinot, ainsi que des propositions étonnantes, concernant d'éventuels « théâtres éphébiques » composés d'enfants, ou sur la possibilité d'apprendre le métier d'acteur dès le plus jeune âge à des enfants tro