Rarissime contrefaçon de l'originale.- RESTIF... - Lot 61 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 155EUR
Rarissime contrefaçon de l'originale.- RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). La Fille naturelle. La Haye, et se trouve à Paris, chez Humblot et Quillau, 1769, 2 vol. petit in-12, X p., 1 fnch., 100 p., 2 ffnch., 121 p., reliés en 1 vol., pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre, roulette dorée sur les coupes (rel. lég. frottée). Bel exemplaire. Rarissime contrefaçon publiée la même année que l'édition originale (Rives Childs, p. 208). L'auteur a composé cette historiette intéressante d'après le récit d'Edme-Rapenot, libraire, qui avait connu l'héroïne et sa fille (Vie de mon père, 1788, p. 223). La fille naturelle « est la plus attendrissante de toutes mes productions, l'histoire de Zéphire exceptés, et même une des plus utiles » (Mes ouvrages, pp. 12-14). Restif de la Bretonne se servira de cette histoire dans « La Sympathie paternelle » et « La Fille reconnue », deux nouvelles publiées dans « Les Contemporains », et l'adaptera en comédie sous le titre « La Mère impérieuse ou la fille naturelle ». C'est en 1751 que Restif en envoyé à Auxerre pour être mis en apprentissage chez un imprimeur, où il séduit l'épouse de son patron qu'il devait évoquer sous les traits de Mme Parangon.