En catalan.- Perpignan.- Llibre de privilegis,... - Lot 56 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 270EUR
En catalan.- Perpignan.- Llibre de privilegis, usos, stils, y ordinacions de Consulat de mar de la fidelissima vila de Perpinya. [...] Perpinya [Perpignan], Esteve Bartau, 1651, 4°, [2]-200-[19]-1 blanche p. Suivi de (texte avec titre faisant partie de l'ouvrage : Crides et edictes fets per lo excelentissim senyor don Ivan Sentis, bisbe de Barcelona [...]. Mêmes édit. et date, 4°, [20] p., ensemble relié en plein vélin de l'époque (reliure brunie et salie, fortes bruniss. à plusieurs pages, perte de papier au coin supérieur du f. 159/160, sans perte de texte). Rare impression perpignanaise en catalan et en latin sur les privilèges, usages, styles et nominations du Consulat de la mer de Perpignan. Devenue place avancée de la monarchie espagnole face à la France depuis 1479, Perpignan entre dans une logique militaire, enfermée dans des remparts puissants renforcés à toutes les époques, elle n'est plus qu'un enjeu entre deux grandes puissances. Prise par les armées de Louis XIII en 1642, elle est annexée avec le reste du Roussillon au royaume de France par le traité des Pyrénées de 1659. Le 10 avril 1660, Louis XIV fait son entrée à Perpignan.