Par le père de la toxicologie médico-légale.-... - Lot 54 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 54
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 110EUR
Par le père de la toxicologie médico-légale.- ORFILA [(Mathieu)] et LESUEUR (O.). Traité des exhumations juridiques [...]. Paris, Béchet jeune..., 1831, 2 vol. 8°, [4]-388 et [4]-387-1 blanche p., 1 tableau dépliant, 5 planches hors texte dont 4 en coloris (cadavres exhumés !), demi-veau brun de l'époque, dos lisses, armoiries dorées frappées en queue des dos (usures et petits manques, cachets). Mateu Josep Bonaventura Orfila i Rotger, né à Mahon (Minorque) en 1787, et mort en 1853 à Paris, est un médecin et chimiste espagnol, naturalisé français en 1818. Doyen influent de la Faculté de médecine de Paris, il est un pionnier de la toxicologie médico-légale.