Première revue consacrée à la critique littéraire.-... - Lot 53 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 53
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 50EUR
Première revue consacrée à la critique littéraire.- « Nouvelles de la république des lettres ». Amsterdam, Henry Desbordes, 1686-1687 (les deux premiers vol. en seconde édition revue et corrigée), 6 vol. de la tête de collection, petits in-12 reliés de même en plein vélin de l'époque (reliures noircies, une reliure détachée). Comprend : vol. [1] : mars-juill. 1684, 543 p. ; vol. [2] : août-déc. 1684, pp. 555-1082 (dern. p. chiffrée par erreur 1076) ; vol. 3 : janv.-juin 1685, 693 p. ; vol. 5 : janv.-juin 1886, 737 p. ; vol. [6] : juill.-déc. 1686, pp. 743-1473, et vol. [8] : juill.-déc. 1687, pp. 665-1395. Les « Nouvelles de la république des lettres » est une revue littéraire créée en 1684 par Pierre Bayle. Il s'agirait du premier périodique à se consacrer uniquement à la critique littéraire. Philosophe protestant, Bayle en fut le principal rédacteur entre mars 1684 et février 1687. Le relais fut pris par Daniel de Larroque (1660-1731), Jean Barrin (1640-1718) et Jean Le Clerc jusqu'en avril 1689. Suspendue pendant dix ans, la revue fut reprise par le pasteur calviniste Jacques Bernard jusqu'en décembre 1710, qui l'interrompt avant de la reprendre en janvier 1716. La dernière livraison a lieu en juin 1718. Bien qu'entièrement rédigée en français, les « Nouvelles de la république des lettres » étaient publiées chaque mois à Amsterdam pour contourner la censure. L'éditeur fut Henry Desbordes de 1684 à 1710. La revue contenait une série de recensions critiques portant sur les ouvrages parus chez des libraires de toute l'Europe, ainsi que des extraits d'oeuvres choisies.