LE ROY (Jacques).

Lot 45
Estimation :
500 - 750 EUR
Result : 450EUR
LE ROY (Jacques).
Notitia Marchionatus, Sacri Romani Imperii, hoc est Urbis et Agri Antuerpiensis, Oppidorum, Dominiorum, Monasteriorum, Castellorumque sub eo. In qua origines et progressus illorum eruuntur, ex Archivis Regiis, Oppidanis, Monasticis, Principumque diplomatibus et sigillis, et sepulchralibus episcoporum, Praelatorum, et Nobilion monumentis. Amstelaedami [Amsterdam], apud Albertum Magnum, 1678, in-folio, titre-frontispice par Abraham van Diepenbeke (le blason est gravé au verso et non sur une planche séparée), 504-[4 tables] p. (sans le titre et les 2 ff. liminaires), plein veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs orné de fleurons dorés dans un cadre d'un filet et d'une roulette dorés (coiffe supér. déchirée, 1 mors fendu sur 2 cm, petits trous de vers dans la marge infér. de qq. ff., légères mouillures). Bel ex-libris gravé du 18e siècle de Josephus Van Heurck. Description chorographique du marquisat d'Anvers divisé en dix pays dont, outre Anvers : Ryen, Zandhoven, Herentals, Geel, Hoogstraten, Turnhout, Breda, etc. Comporte 69 planches hors texte ou dépliantes (sur 72) : cartes, plans, vues topographiques de châteaux et lieux de plaisance, monuments... Les 135 gravures dans le texte, dont la grandeur varie, figurent exclusivement des armoiries ou des stèles, épitaphes et monuments funéraires.