LAFAYE (Georges de)]. Principes de chirurgie.... - Lot 44 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 44
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 40EUR
LAFAYE (Georges de)]. Principes de chirurgie. Paris, D'Houry, 1746, in-12, VIII-370-[3]-1 blanche p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (coiffe supér. arasée, mors avant en partie fendu, petits manques). Bon exemplaire de cette édition originale. Lafaye (1699-1781) était démonstrateur à l'Académie royale de chirurgie de Paris. Ce professeur, disciple de La Peyronnie, « servit son art par son savoir et son habileté ; il opérait bien et il écrivait avec ordre et précision. Ce caractère est marqué dans ses Principes de Chirurgie » (Quérard). Ce livre eut d'ailleurs beaucoup de succès et fut réimprimé jusqu'au 19e s. (Quérard, IV, 390 ; Barbier, III, 1028).