[JONVAL (Pierre Cabanès de)]. Les erreurs... - Lot 42 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 42
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 70EUR
[JONVAL (Pierre Cabanès de)]. Les erreurs instructives, ou Mémoires du comte de***. Londres, et se trouve à paris, Cuissart et Prault, 1765, 3 parties en 3 vol. in-12, [4]-VI-200 (1-72, 48-72, 97-200), [4]-192 et [4]-216 p., plein veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées vert bouteille et marron (qq. infimes défauts). Très bel exemplaire de ce curieux roman. La « Bibliothèque universelle » le nomme « Cabanis-Jonval, Pierre » et le fait naître à Alais en 1725, et mourir à Bruxelles en 1780. Le seul document un peu précis le concernant est une lettre du libraire lyonnais Delaroche, du 21 mars 1771, qui présente à Weissenbruch propriétaire du « Journal encyclopédique », un journaliste, véritable « bibliothèque vivante » : Cabanès de Jonval, originaire d'Arles, qui « a eu part à bien des ouvrages qui ont eu du succès ». Jonval s'installe à Bouillon, où il mourra en 1778 (Jean Sgard, dans Dictionnaire des journalistes).