[GOULIN (Jean) et JOURDAIN (Anselme)]. Le... - Lot 34 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 34
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 80EUR
[GOULIN (Jean) et JOURDAIN (Anselme)]. Le médecin des dames, ou l'art de les conserver en santé. Paris, Vincent, 1771, in-12, XXIII-[1]-480 (467-480 : catalogue du libraire) p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (coiffe supér. en partie arasée, qq. accrocs). Bon exemplaire. Cet ouvrage comporte 3 parties : 1° Précautions nécessaires pour conserver la santé. Cette partie est riche en conseils d'hygiène. Des chapitres sont consacrés à l'alimentation, au sommeil, au mariage, à la génération, à la grossesse. 2° Des maladies des différents âges (enfance, adolescence, puberté, âge « viril » , âge avancé et âge « décrépit »). Des chapitres sont consacrés aux précautions à prendre pour corriger les difformités naissantes des cheveux, des yeux, du nez. 3° Maladies particulières « auxquelles on peut apporter soi-même les premiers secours » (piqûres d'abeille, aphtes, descente de matrice, migraine) Il s'y associe un supplément : « Extrait de la toilette de Vénus » . On y trouve de nombreuses recettes de beauté. Cet ouvrage est attribué à Goulin et à Jourdain. Jean Goulin (1728-1799) devint professeur adjoint de médecine légale et histoire de la médecine à la Faculté de médecine de Paris. Anselme Jourdain (1734-1816), né à Paris, où il étudia la médecine, se consacra à l'art dentaire, à la stomatologie et à la rhinologie.