Grand Conseil de Malines.- DU LAURY (Remi-Albert).... - Lot 26 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 26
Estimation :
75 - 100 EUR
Grand Conseil de Malines.- DU LAURY (Remi-Albert). La jurisprudence des Pays-Bas autrichiens établie par les arrêts du Grand Conseil de Sa Majesté imperiale et catholique, resident en la ville de Malines ; auxquels sont ajoutés quelques décrets portés au Conseil privé de Sadite Majesté. Première édition en deux volumes in octavo, augmentée de quelques arrêts du même Conseil. Bruxelles, J. Moris, 1761, 2 vol. in-12, [6]- XX-538-54 et [2]-XX-588-69-[2] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (les pièces de titre manquent, une coiffe arasée, usures). Recueil de droit coutumier et de droit romain, avec commentaires, composé par le jurisconsulte gantois Du Laury (ca 1650-1716) et publié après sa mort par son disciple P.-C.-M. de Saint-Vaast. « Le recueil de Du Laury n'est point une simple compilation érudite : on y voit le travail individuel d'un juriste expérimenté, et ses arrêts sont souvent accompagnés de véritables dissertations où le droit coutumier et le droit romain sont également bien traités » (cf. Biogr. nat., VI, 269 ; Dekkers, 97).