Mis à l’Index.- CHASSAING (Bruno). Privilegia... - Lot 23 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 23
Estimation :
75 - 100 EUR
Mis à l’Index.- CHASSAING (Bruno). Privilegia regularium, quibus aperte demonstratur regulares ab omni ordinariorum potestate exemptos esse : necnon in utraque hierarchia iurisdictionis et ordinis locum habere. In duas partes divisa. Editio tertia ab eodem auctore correcta, aucta, et illustrata. Valentiae [à Valence], Apud Ludovicum Muguet, 1655, in-folio, 8-342 p. + pp. 9-19, 1 blanche + [12] p. (plusieurs erreurs de pagination sans manque, dont saut de 70 à 79), plein vélin de l'époque (tache brune au plat arrière, qq. rousseurs et bruniss., petite tache brune dans la marge supér. blanche de plusieurs feuillets). Bon exemplaire. Bruno Chassaing (1590-1669) né en Aquitaine, était Franciscain récollet de la Province de Valence en France, pénitencier à Rome et à Syracuse. Il défend dans cet ouvrage l'exception des religieux à l'égard de la juridiction des évêques. Mis à l'Index le 29 mars 1661 (Bujanda, XI, 215).