CHARLES DE LORRAINE. Lettre autographe signée... - Lot 21 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 21
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 70EUR
CHARLES DE LORRAINE. Lettre autographe signée « Charles de Lorraine » adressée au Colonel Viana, datée de Bruxelles, le 10 octobre 1765, 1/2 page in-folio, papier bordé de noir. "Monsieur, Sa Majesté l'Impératrice Reine ayant résolu après la mort de feu Sa Majesté l'Empereur Ferdinand I de glorieuse mémoire, de charger Sa Majesté l'Empereur Joseph II aujourd'hui glorieusement regnant de la corégence de ses Roïaumes et Etats Héréditaires. Je vous en préviens, Monsieur, pour votre connaissance en vous rapellant le Serment de fidélité preté en 1740 à Sa Majesté l'Impératrice Reine Apost. et à son auguste Postérité auquel je dois vous renvoier [...]./ Lettre autographe du maréchal de Los Rios adressée au Colonel Viana, datée de Bruxelles, 19 août 1761, 4 pages in-folio. Il se plaint que de nombreux officiers se font remplacer sans aucune raison valable.