Edition liégeoise illustrée.- CERVANTES (Miguel... - Lot 18 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 18
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 340EUR
Edition liégeoise illustrée.- CERVANTES (Miguel de). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte représentées en figures par Coypel, Picart le Romain et autres habiles maîtres [Boucher, Cochin, Lebas, Trémollières] ; avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol. Liège, J.F. Bassompierre, 1776, in-folio, VIII (y compris le titre)-356 p., 1 vignette au titre et 31 planches hors texte, pleine basane brune, dos richement orné à 5 nerfs, triple filet doré fleuronné aux angles sur les plats, contreplats bordés d'une dentelle dorée, tête dorée (1 accroc au plat supér.). Deux tirages parurent en même temps, l'un in-4, l'autre in-folio. Le livre est dédié au prince-évêque Velbruck, avec ses armoiries gravées en-tête de la dédicace. Célèbres illustrations gravées pour la première fois en 1724 et qui servirent à illustrer plusieurs éditions. Il s'agit dans cette édition liégeoise, du second tirage des planches de l'édition de La Haye, 1746 (de Theux, 649 ; Cohen, 218). Bel exemplaire.