Cavalerie.- Ordonnance provisoire sur l'exercice... - Lot 17 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 17
Estimation :
50 - 100 EUR
Cavalerie.- Ordonnance provisoire sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie, rédigée par ordre du ministère de la Guerre du Ier vendémiaire an XIII. Paris, Magimel, an XIII-1804, 2 vol. in-12, XXIII-514 p., 4 planches dépliantes de musique, et 12 p., 126 planches dont une grande partie dépliantes, demi-chagrin, dos à nerfs ornés de filets doré, titres dorés, monogramme doré surmonté d'une couronne au dernier caisson, tranches dorées pour le 1er vol., doré en tête pour le 2e (traces d'usure, petits manques, bord externe de qq. planches effrangées, déchirure à une planche sans manque). Bel exemplaire.