Plein maroquin aux armes.- Calendrier de... - Lot 16 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 16
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 140EUR
Plein maroquin aux armes.- Calendrier de la Cour de leurs Altesses royales Marie-Christine [...] et Albert [...]. Pour l'an de grace MDCCLXXXV. Bruxelles, J. Vanden Berghen, [1785], in-12, [6]-[12, calendrier interfolié de feuillets blancs]-XIV-174 (les 6 premières placées avant le calendrier)-[4] p., plein maroquin rouge de l'époque, plats entourés d'un double filet doré et de motifs floraux dorés, armes (non identifiées) frappées au centre, dos à nerfs décoré (petite fente au plat avant). Marie-Christine de Lorraine, archiduchesse d'Autriche, princesse de Bohême et de Hongrie, duchesse de Saxe (1742-1798), fut gouvernante des Pays-Bas autrichiens de 1780 à 1793, avec son époux, Charles duc de Teschen. Cet almanach donne l'état de la cour ou noms et fonctions des personnes employées par les souverains, la composition des divers conseils et cours, les trésoriers et receveurs de subsides, les naissances royales, la liste des cardinaux, les médecins admis, les horaires des postes, etc. Bel exemplaire.