BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de).

Lot 10
Estimation :
25 - 50 EUR
Les deux amis, ou le négociant de Lyon. Drame en cinq actes en prose représenté pour la première fois sur le Théâtre de la Comédie Française à Paris, le 13 janvier 1770. Paris, Veuve Duchesne et Merlin, 1770, 8°, IV-163p., reliure moderne bradel demi-maroquin vert à longs grains, dos lisse, auteur, titre, date et fleuron dorés, non rogné (petit manque à la coiffe supér.) (reliure signée Franz). Edit. orig. Bien complet des 7 pages de musique in fine. Bon exemplaire peu courant (Cordier, 28 ; Tchemerzine, II, 8).