HUARD (Charles). Province. 100 dessins par... - Lot 827 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 827
Estimation :
25 - 50 EUR
Result : 35EUR
HUARD (Charles). Province. 100 dessins par Ch. Huard. Avant-propos de H. Piazza. P., Piazza, s.d., 8°, demi-maroquin brun, dos lisse, auteur et titre dorés, plats ornés de papier fait à la main bordés de maroquin, tête dorée, couv. et dos cons. d'un seul tenant (reliure non signée de Claude Van Dionant [?] élève de La Cambre). Charles Huard (1874-1965), peintre, graveur et illustrateur français a donné de nombreux dessins satiriques pour les journaux de l'époque comme La Libre Parole illustrée, L'Assiette au beurre, Le Rire, Le Sourire, etc.