KLEIN (Yves).

Lot 614
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
KLEIN (Yves).
Conférence à la Sorbonne. Double disque vinyle, dans une pochette bleue Klein. Macaron doré sur les 2 disques 33 tours (quelques griffes sur la pochette, pâles piqûres intér., disques à l'état neuf) . Edit. orig. tirée à 500 exemplaires, numérotés à la main. Yves Klein fit deux conférences à la Sorbonne les 3 et 5 Juin 1959 sur "L'évolution de l'art vers l'immatériel" et "L'architecture de l'air", juste avant sa première exposition chez Iris Clert. Rare.