ALECHINSKY.-

Lot 431
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
ALECHINSKY.-
"Derrière le Miroir". N° 247. P., Maeght, 1981, in-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui édit. Publié à l'occasion de l'exposition "Encres sur cartes de navigation et peintures de l'année" (oct.-nov. 1981). Edit. orig. tirée à 1000 ex. Ex. de tête sur Arches (ex. marqué H.C.), signé au crayon par Alechinsky. La couverture et les pp. 4-5, 7, 9, 12-13 ont été tracées au pinceau sur papier translucide et insolés directement sur plaque d'imprimerie (Alechinsky, The Complete Books, 413). Très bel exemplaire.