FELELO (Nkusu). "Les Pêcheurs" (1978). Huile... - Lot 39 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
FELELO (Nkusu). "Les Pêcheurs" (1978). Huile sur panneau, datée et signée au coin infér. gauche, montée sous cadre noir en bois. Dim. cadre : 93 x 65 cm ; sujet : 83 x 55,5 cm. Nkusu Felelo (1914- ?) est un des doyens de la peinture congolaise moderne. Il a exposé plusieurs fois à Matadi dont une fois avec Mavinga. En 1958, il participe à l'Exposition universelle de Bruxelles et en 1966, ses œuvres sont présentées au premier festival des arts nègres de Dakar.